В Пензенской области появится новый завод по производству растительных масел

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области появится новый завод по производству растительных масел

В Пензенской области планируют строительство ещe 1 завода растительных масел. Пока ищут площадку и ведут переговоры с инвесторами. Возведение объекта является необходимостью в связи с увеличением посевов подсолнечника.

Как высоко рентабельной технической культуре, подсолнечнику сейчас уделяют почетное место в севообороте наряду с основными стратегическими сельхозкультурами. В связи с расширением территорий возделывания возрастает потребность в высокопродуктивных гибридах с различными группами спелости. «Здесь сейчас чуть выше 40% влаги. Поэтому, если рекомендовать, то дисикацию вот в такой фазе проводить. Наверно, еще неделю подождать, чтобы влажность немножко уменьшилась», - пояснил доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделением селекции сортов подсолнечника ГНУ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта Сергей Бородин.

Активно выращивать подсолнечник начинают повсеместно. Например, в Рязанской области за 3 последних года площади под эту культуру выросли до 17,5 тыс. га. Однако, и это - в 10 раз меньше, чем в Пензенской области. «Это, конечно, немного. Мы не можем сейчас говорить о том, что способны сравниться с Пензенской и Тамбовской областями, которые являются уже такими подсолнечниковыми зонами, где он выращивался и выращивается. Тем не менее, мы уже на протяжении ряда лет видим, что эффект есть», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Рязанской области Павел Ванюшин.

На семинар пригласили ученых из Краснодара. Там уже без году век работает институт масличных культур. В нем путем селекции получили сорт белых семян подсолнечника, масло из которых не отличается от оливкового. «Мне очень хочется, чтобы расширение посевов масличных культур, в частности, подсолнечника, шло не методом проб и ошибок, что мы обычно делаем, а на научной основе лучшей на сегодняшний день в РФ научной организации», - заявил министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков.

Кубанские сорта подсолнечника хорошо прижились на пензенской земле. В перспективе, по словам министра, площади под подсолнечник в регионе ещс увеличат. В ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве с Краснодарским институтом масличных культур.

Выгоду производства подсолнечника обсуждали и в Атмисе Нижнеломовского района. Высокий потенциал урожайности здесь тоже показывают гибриды. Они стойки к болезням, вредителям и стрессовым условиям.

В обществе «Зерновая компания» под масличными культурами занято более 7 тыс. га. Здесь применяют производственную систему клеарфилд. «У нас есть сочетание раннеспелых гибридов, среднеспелых и немного поздние. Коралия - одна из самых поздних гибридов, которые у нас есть», - рассказал главный агроном ООО «Зерновая компания» Вилли Древс.

Помимо подсолнечника участникам семинара показали и рапс. Пока рапсовое масло в России не стало таким популярным, как в Западной Европе. «Основное, что по системе клеарфилд, это то, что и крестоцветные, и сорняки - все убираются», - подчеркнул аграрный консультант ООО «Рапуль Рус» Анатолий Мурашкин.

В 2011 году масличные культуры в регионе получились урожайными. Их переработку ведут на Пензенском заводе растительных масел. Как было заявлено на семинаре, в области при расширении посевных площадей масличных планируют строительство еще 1 завода.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)